Телекоммуникационная стойка или серверный шкаф?

Телекоммуникационная стойка или серверный шкаф?

Телекоммуникационная стойка или серверный шкаф?

Стоит ли тратиться на серверный шкаф, если можно приобрести телекоммуникационную стойку для организации своей рабочей среды? Данный вопрос стоял и продолжает стоять ребром в большинства технических руководителей разного рода ИТ или хостинг компаний. Давайте же попробуем разобраться в нем.

Телекоммуникационная стойка является фактически универсальным устройством для размещения, как активного, так и пассивного серверного и телекоммуникационного оборудования. Существуют специальный разборные типы стоек, которые способны к адаптации практически под любую среду. Они мобильные и легкие, что очень удобно на случая расширения СКС или ее переформатирования. Стойки очень удобны для организации сложных СКС с широко разветвленной кабельной инфраструктурой, благодаря тому, что они не имеют стенок. Во многом это дает и свои плюсы в плане охлаждения оборудования. В большинстве стоек система охлаждения ограничена несколькими вентиляторами, что несет за собой экономию электроэнергии. Плюс к этому, стойки в два-три раза дешевле шкафа.


Стойка 49U, двухрамная (без ножек)

Если говорить о преимуществах серверного шкафа, то здесь явные плюсы в плане организации размещения оборудования. Шкафы предоставляют возможность компактного размещения оборудования, а также его внешней защиты. Некоторые производители выпускают также специальные модели без стенок, для организации разветвленной СКС. Плюсы шкафа в эффективности системы охлаждения, что актуально для активного серверного оборудования, а также предотвращения несанкционированного доступа к оборудованию. Также, серверный шкаф имеет большую весовую стойкость, чем телекоммуникационная стойка, что важно при размещении тяжелых серверных блоков или других устройств.

Если говорить о минусах, то у серверного шкафа есть такие явные минусы, как большой вес, низкая адаптационная способность, большой расход электроэнергии, высокая стоимость. Но в то же время и телекоммуникационная стойка не всегда может быть эффективной. Она имеет малую весовую стойкость, что не позволяет размещать на ней много тяжелого оборудования. Есть специальные модели с цельной конструкцией, но это минус в адаптации. Стойки не защищают от пыли, внешнего воздействия и во многом могут быть неэффективны в охлаждении, в особенности, что касается активного серверного оборудования, которое быстро нагревается.

Свесив все плюсы и минусы, мы вряд ли можем получить явный ответ на вопрос, стоит ли игра свеч? На практике, большинство пользователей останавливают свой выбор на стойках и остаются довольными на протяжении нескольких лет, но в условиях эксплуатации дорогостоящего оборудования или расширения технической инфраструктуры могут проявиться недостатки стойки. С другой стороны, можно потратиться на серверный шкаф и неэффективно использовать его возможности. Это станнит причиной дополнительных экономических затрат.

Таким образом, перед тем, как сделать свой окончательный выбор: стойка или шкаф, нужно тщательно подумать над материальной частью, которая предполагается для размещения, а также над перспективами расширения или возможного переформатирования рабочей среды. Нужно взвесить все основные требования, которым должна отвечать стойка или шкаф, сроки эксплуатации, целесообразность использования и так далее. После того, как вы решили для себя свой выбор, необходимо задуматься над типом и моделью. На современном рынке полно разных моделей и модификаций серверных шкафов и стоек разных производителей. Для обеспечения максимальной эффективности работы своей среды необходимо подбирать модель максимально отвечающей ее требованиям. И в этом случае не стоит экономить, ведь некачественное оборудование может стать причиной намного больших затрат в дальнейшем, в особенности, что касается ремонта. Не зависимо от того стойка это, или шкафа, это прежде всего гарантия безопасности вашего оборудования, и над этим стоит задуматься.

Исходя из всего выше указанного, перед тем, как сделать свой выбор, необходимо взвесит все за и против, и продумать перспективы применения стойки или шкафа. Здесь нет универсального варианта, который подходил бы всем, здесь есть эффективный вариант, который отвечал бы вашим требованиям.

 16.01.2017
 (217 просмотров)