ESET выпустила первый антивирус для устройств «интернета вещей»

ESET выпустила первый антивирус для устройств «интернета вещей»

ESET выпустила первый антивирус для устройств «интернета вещей»

Раньше речь об антивирусных продуктах шла только в контексте персональных компьютеров. Сейчас же реальность такова, что в защите нуждаются не только они. Развитие «интернета вещей» сделало многие привычные предметы не только умными, но опасными для пользователя благодаря возможности проведения атак на них. В своем большинстве эти устройства не располагают встроенной защитой, а антивирусных продуктов, ориентированных именно на них, практически нет.

В качестве новатора выступила компания ESET, разработав и выпустит новую версию антивируса ESET NOD32, который обеспечивает защиту от вредоносных программ веб-камер и роутеров. Именно они, по мнению разработчика, являются наиболее подверженными внешним сетевым угрозам. Логика ESET становится понятной после анализа собранной компанией статистики. Так, исследование показало, что как минимум у 84% пользователей, проживающих в Казахстане, есть более одного устройства для выхода в Сеть. Многие используют для этого универсальные роутеры, которые представляют потенциальную опасность тем, что имеют так называемые «программные дыры» в прошивке, и защищены от несанкционированного доступа простейшими паролями, которые легко поддаются взлому.

Компоненты нового продукта ESET

Новый антивирус имеет несколько модулей и функций, которые взаимно дополняют друг друга и делают защиту надежной. Модуль «Защита домашней сети» проводит исчерпывающую проверку роутера на уязвимости в прошивки и анализирует пароль. Если эти два параметра требуют внимания пользователя, выводится сообщение с предложениями по оптимизации. Веб-камера контролируется функцией «Защита веб-камеры», которая проверяет какие процессы и программы используют или запрашивают к ней доступ. При малейшем подозрении на присутствие зловредов, пользователь информируется об этом. Большую безопасность работы в Сети обеспечивает встроенный инструмент «Защита от программ-вымогателей», который отслеживает все попытки ПО, направленные на изменение пользовательских данных.

Подробнее: itcrumbs.ru

 23.01.2017
 (71 просмотров)