Как выбрать МФУ

Как выбрать МФУ

Как выбрать МФУ


Многофункциональное устройство (МФУ) совмещает в себе принтер, копир, сканер и факс. Если вы заинтересованы в покупке такой техники, эта статья поможет вам найти оптимальную модель и избежать при этом лишних трат. Мы рассмотрим основные свойства МФУ и его параметры, а также дадим рекомендации по выбору.

Основные опции МФУ

Для того чтобы печатать, сканировать, ксерокопировать и отправлять факс, не обязательно покупать четыре разных аппарата, сейчас все эти функции есть в устройстве — МФУ.

Принтер

Благодаря МФУ вы можете распечатать любые документы, в том числе графики и таблицы. Функция цветной печати позволяет печатать даже фотографии и картинки. Более того, многие устройства имеют не обычный, а фотопринтер — при его использовании фотографии выглядят так, будто распечатаны в профессиональном фотосалоне.

Сканер

Для быстро оцифровки документов, т.е. их переноса в память компьютера, необходим сканер. Вы можете отсканировать любое изображение на МФУ, после чего отредактировать его на компьютере.

Копир

Копир поможет вам сделать копии с любого бумажного носителя информации. В зависимости от функциональных возможностей ксерокса отпечатки могут быть как монохромными, так и цветными.

Факс

Наличие встроенного факса позволяет не только получать, но и отправлять факсимильные сообщения. Устройство подключается к телефонной линии и преобразует электрический сигнал в изображение, которое распечатывается на бумаге.

Практичность, компактность и невысокая стоимость — это главные преимущества МФУ. Если бы для всех четырех функций использовались разные аппараты, то вся техника заняла бы в несколько раз больше места.

Функциональное достоинство МФУ заключается в том, что совмещение принтера и сканера в одном устройстве образует ксерокс. Отдельные аппараты осуществляют ксерокопирование лишь при использовании компьютера, в то время как МФУ делает копии автономно и всего за несколько секунд.

Выгодная цена МФУ — основное его преимущество: весь аппарат с несколькими функциями порой стоит дешевле, чем отдельный принтер или ксерокс одного и того же производителя.

Выбор параметров МФУ

Функция принтера

  • Тип печати

Один из самых главных параметров многофункционального устройства — тип печати. Их существует четыре: лазерный, струйный, твердочернильный, сублимационный.

Лазерный тип печати поддерживается электрографической технологией, поэтому отпечаток получается высококачественным. Если вы собираетесь регулярно пользоваться принтером, то именно благодаря лазерному методу сможете сэкономить время и деньги. Скорость работы, низкая стоимость заправки устройства, качество печати — это основные преимущества лазерных принтеров. Недостаток у них единственный — цена.

Струйные принтеры — одни из самых популярных для домашней печати. В них используются жидкие чернила, при этом стоимость картриджей часто превышает цену самого устройства. Среди преимуществ — достаточно качественная цветная печать.

Твердочернильный — новый и малоизвестный тип печати. При печати на этих принтерах используются твердые чернила. Такие устройства считаются более надежными, а качество печати твердочернильных принтеров выше, чем у лазерных моделей.

Сублимационный тип печати крайне редко встречается в МФУ, ведь такие принтеры более громоздкие из-за особого механизма смешивания красок. Такие устройства идеально подходят для печати фото.

  • Цветность

МФУ бывают черно-белыми и цветными. Если для вас актуальна цветная печать, то перед покупкой принтера стоит уточнить, сколько стандартных цветов поддерживает устройство. В зависимости от их количества меняется и качество печати, ведь оттенки при цветной печати образуются путем смешивания базовых красок. Следовательно, чем больше базовых цветов в устройстве, тем естественней будет цветопередача в итоге. Чаще всего МФУ с цветной печатью используют 4 цвета — черный, красный, синий и желтый, их хватает для цветной печати как на лазерном принтере, так и на струйном. Реже встречаются струйные модели на 6 и 12 цветов.

  • Скорость

Скорость печати — тоже немаловажный параметр, на который стоит обратить внимание, ведь при длительном процессе распечатки расходуется много времени и, конечно, электроэнергии. Если вы планируете печатать много и часто, стоит выбрать МФУ со скоростью печати 20-30 листов в минуту. Если функция печати для вас не актуальна, то на этот параметр можно не обращать внимание.

  • Двусторонняя печать

Удобная функция в многофункциональных устройствах — двусторонняя печать. Она предполагает автоматическую печать сразу с двух сторон листа. Вам не придется переставлять бумагу, чтобы распечатать обе страницы, принтер сделает все за вас.

  • Формат печати

Существует множество форматов печати, но, как показывает практика, для домашнего использования вполне достаточно принтера, который поддерживает международный формат A4.

  • Материал для печати

Как правило, МФУ печатают на простой бумаге, но есть и такие модели, в которых предусмотрена возможность печати на этикетках, глянцевой бумаге, пленке, дисках.

  • Фотопечать

Если вы планируете печатать на своем МФУ фото, имейте в виду, что это возможно только на струйном принтере. Качество фотографий будет хорошим, но все же оно не сравнится с профессиональной печатью.

Сканер

  • Типы сканеров

Существует несколько типов сканеров — планшетный и протяжной.

Планшетный сканер в основе имеет стекло, именно на него кладется документ для сканирования. Под стеклом расположен фотодатчик, он и считывает документ путем перемещения из стороны в сторону. На таком сканере можно обрабатывать не только отдельные документы, но и целые книги. Планшетный тип сканера в МФУ как нельзя лучше подходит для домашнего использования.

Протяжной сканер имеет неподвижный фотодатчик, поэтому в таком устройстве при сканировании перемещается документ. Следовательно, сканеры данного типа удобны для работы лишь с отдельными документами.

В некоторых моделях МФУ встроен комбинированный тип сканеров, чаще всего их используют в коммерческих целях.

  • Разрешение

При выборе сканера в МФУ стоит обратить внимание на разрешение изображения, в которое устройство переводит документ. Оптимальным стандартным разрешением для домашнего сканирования является 600×600 dpi, улучшенным — 4800×4800 dpi. Разрешение отвечает за качество итогового изображения, следовательно, чем выше разрешение, тем четче и ярче картинка на компьютере.

  • Подключение к компьютеру

Современные МФУ можно подключать к сети компьютеров посредством порта Ethernet или модуля Wi-Fi. Благодаря этому к устройству могут подключаться разу несколько ПК. Это особенно удобно для использования в офисах.

  • USB-подключение

USB — это стандартный интерфейс для подключения МФУ к компьютеру. Стоит помнить: чем новее версия USB, тем быстрее происходит передача данных.

Рекомендации по выбору МФУ

Часто потенциальные покупатели сталкиваются с выбором между принтером и МФУ. Конечно, это правильный вопрос, особенно если цель покупки аппарата до конца не выяснена, ведь нет никакого смысла в переплате за те функции, которые не будут использоваться.

Выбирая устройство для домашнего использования, стоит подумать, нужен ли вам сканер, т.к. эта функция практически не используется в повседневной жизни. С другой стороны — если не будет сканера, то и ксерокса тоже не будет, а ведь это достаточно важная функция — куда проще сделать копию документа не выходя из дома.

Наибольшим спросом МФУ пользуется у школьников и студентов, ведь им часто требуется распечатать реферат или отсканировать книгу. Ксерокс тоже пригодится во время учебы хотя бы для того, чтобы снимать копии с учебных пособий.

Какой тип МФУ выбрать?

Хоть преимущества многофункциональных устройств и очевидны, выбор между лазерным и струйным типом достаточно сложный.

Вам стоит решить, какие материалы вы будете печатать. Если это цветные и монохромные текстовые документы, то стоит сделать выбор в пользу устройства с лазерным типом печати. Качество печати лазерного МФУ гораздо выше, чем струйного. Второй фактор в пользу лазерного устройства — низкая стоимость заправки картриджей. Третье преимущество лазерных принтеров — это их неприхотливость: они не требуют регулярной пропечатки во избежание засыхания чернил, как это бывает в струйных аппаратах.

Если же у вас в планах печать фотографий или картинок, лучше приобрести устройство струйного типа. С его помощью изображения получаются более качественными. Но стоит помнить, что на таком принтере нужно часто печатать, иначе чернила засохнут, и единственным выходом для возобновления его работы будет прочистка аппарата в сервисном центре.

Стоит отметить, что для домашнего использования лучше купить лазерное МФУ, даже несмотря на его более высокую стоимость — покупка окупится длительной и продуктивной службой, а также дешевой заправкой.

Лазерный МФУ для домашнего использования

Перед тем, как выбрать определенную модель домашнего лазерного МФУ, прочитайте о ней отзывы, уточните, производится ли заправка лазерных картриджей в вашем городе. Для их заправки характерен небольшой нюанс — многие производители устанавливают чипы на каждый картридж, эти чипы контролируют уровень чернил и блокируют повторную перезаправку устройства. Но, конечно, в каждом городе есть умельцы, которые легко меняют заводские чипы, открывая этим возможность для перезаправки. Это значительно экономит средства, которые могли быть израсходованы на покупку нового набора картриджей.

Перед покупкой МФУ стоит также определиться, какой вид печати будет использоваться чаще — черно-белый или цветной. Если вы не собираетесь печатать фотографии и картинки, вполне достаточно качественного монохромного МФУ.

 10.11.2016
 (138 просмотров)