Зачем в офисе МФУ

Зачем в офисе МФУ

Зачем малому и среднему бизнесу МФУ и как с их помощью печатать документы с самых разных носителей — на примере устройств Ricoh.

Прежде всего, МФУ — это удобно. Такое устройство сочетает в себе принтер, сканер, копировальный аппарат, а иногда ещё и факс для отправки сообщений. Всем этим можно управлять при помощи единого интерфейса — так что сотрудников не нужно обучать работать с четырьмя разными устройствами. Кроме того, все ресурсы МФУ физически сосредоточены в одном месте, и работникам не приходится бегать от аппарата к аппарату.

Хорошие МФУ обеспечивают высокую скорость печати, позволяют сэкономить на электроэнергии и занимают меньше места — вместо трёх или четырёх устройств в офисе можно держать всего одно.

Как бы ни хотели молодые команды перенести всю свою работу в оцифрованный вид, избежать работы с бумажными документами вряд ли получится — а значит, нужна и соответствующая техника.

Почему стоит обратить внимание на Ricoh

Идеология Ricoh — в том, что важно не говорить, а делать: не демонстрировать концепты красивых устройств на выставках, а создавать удобные инструменты для работы малого и среднего бизнеса. МФУ компании небольшие, так что впишутся в помещение любого размера — их можно просто поставить на один из столов. Если нужно подключить устройство к компьютеру, понадобится настроить драйвера. А если печатать по сети, то МФУ готов к работе сразу из коробки. С интерфейсом разберется любой сотрудник, даже не имеющий опыта работы с офисной техникой.

В феврале 2017 года японский производитель представил на российском рынке новую линейку многофункциональных устройств — серий 220 и 325. Есть и их модификации 277 и 377 с картриджами повышенной ёмкости.

Среди преимуществ новых моделей:

Компактный размер — все МФУ весят около 10 килограммов.

Производительность — МФУ линейки 220 отпечатывают до 23 страниц в минуту, а устройства линейки 325 — до 28 страниц в минуту. В месяц новые МФУ могут максимально печатать 20 тысяч и 35 тысяч страниц, соответственно.

Надёжность — устройства «проживут» как минимум пять лет.

Технологичность — послать документ на печать можно по Wi-Fi или с помощью проводного подключения. Также можно использовать технологии AirPrint, Mopria, Google Cloud Print или NFC.

Наиболее востребованная функция МФУ — печать сохранённых документов. Посмотрим, как можно распечатать файл при помощи новых МФУ Ricoh — SP220Nw, SP220SNw, SP220SFNw, SP325DNw, SP325SNw и SP325SNFw.

Как напечатать документ с компьютера

Если на компьютере установлены драйвера для работы с МФУ, то для печати нужного файла достаточно запустить приложение Ricoh и выбрать документ. С помощью программы можно не только выбрать файлы для печати, но и объединить несколько документов в один в виде газеты. Все напечатанные файлы автоматически загружаются в облако.

Устройства Ricoh работают с компьютерами и ноутбуками на базе Windows, macOS и Linux.

Подключение может быть как проводным (через USB), так и по Wi-Fi. Вне зависимости от способа подключения, скорость печати будет одинаковой.

Как напечатать документ со смартфона или планшета

Для смартфонов на базе iOS и Android в МФУ Ricoh предусмотрено несколько способов подключения.

Первый — скачать официальное приложение производителя в App Store или Google Play. С его помощью можно будет подключиться к МФУ и отправить на печать нужные файлы. Но этот метод работает только в том случае, если и смартфон, и МФУ подключены к интернету или одной сети.

Если доступа к глобальной сети хотя бы у одного из устройств нет, помогут другие беспроводные технологии. МФУ Ricoh поддерживают систему AirPrint от Apple, которая позволяет печатать документы с iPhone, iPad или Mac, если устройство и МФУ находятся в одной сети Wi-Fi. Причем печатать можно даже если в офисе отключили интернет — это возможно с помощью технологии Wi-Fi Direct. 

Wi-Fi Direct включается нажатием кнопки на МФУ. После этого устройство запускает локальную сеть, к которой можно подключить смартфон или планшет и начать печать.

Владельцы смартфонов и планшетов на базе Android могут быстро подключиться к МФУ с помощью технологии NFC. Для этого нужно приложить устройство к МФУ и они соединятся.

Кроме того, они могут настроить доступ к МФУ по технологии Google Cloud Print — и выводить документы на Ricoh из любой точки мира. Для этого нужно загрузить файл на сайт Google Cloud Print и как только МФУ его увидит, документ отправится на печать.

В МФУ Ricoh есть технология Mopria, которая, как и AirPrint для iOS, позволяет печатать документы с мобильных устройств, подключенных к той же Wi-Fi-сети. Удобство Mopria заключается в поддержке большинства популярных МФУ — после запуска приложения, устройства соединяются автоматически и печать можно начать без дополнительных настроек.

Таким образом, принтеры и МФУ Ricoh линеек 220 и 325 одинаково удобно подключаются по проводу, через Wi-Fi и при помощи мобильных сервисов. При этом все устройства оснащены простым и понятным интерфейсом, который поможет даже неопытному пользователю справиться с задачами.

 28.03.2017
 (135 просмотров)